Довольно таки интересный набор, который меня подтолкнуло купить, мое стремление к чему-то электронно-винтажному. К тому же я уже пробовал нарисовать такой калькулятор, по мотивам калькулятора Sinclair Scientific Calculators — https://easyeda.com/UN7FGO/ATMEGA_CALCULATOR . Правда до собрать его дело еще не дошло, внутренний перфекционист был недоволен и поэтому проект пока в стадии ожидания вдохновения.

А вот китайские производители не стали сильно заморачиваться и продают свой вариант подобного калькулятора. Ну я и соблазнился на него в плане обмена опытом 🙂

Набор пришел в обычном пакетике, но ничего не было сломано, все в порядке. Печатная плата вызвала ощущение какой-то неряшливости в плане рисунка шелкографии. Качество же изготовления печатной платы было очень даже хорошим.

Почему то в наборе не хватило одного конденсатора. Но это дело поправимое. Удивило использование в конструкции не привычного «китайского» микроконтроллера от STC, а полноценного ATMEGA328. В связи с чем я решил микроконтроллер не впаивать, а установить на «кроватку.» При распайке кнопок переключателей, необходимо внимательно отнестись к их ровной установке, поскольку в дальнейшем, неровно поставленные кнопки не будут нажиматься, распертые деталями корпуса.

После установки всех компонентов, шелкография оказалась закрытой и внешний вид конструкции стал более привлекательным. Яркость свечения индикатора не велика, видимо это сделано специально, чтобы не перегружать по току микроконтроллер. Кнопки одеваются на переключатели защелками, так же в комплекте есть наклейки с цифрами и знаками математических операций, для наклейки на кнопки. Сверху на кнопку одевается прозрачный колпачок, что убережет наклейки от истирания и отклеивания при нажатии на них.

В комплекте идет сборный акриловый корпус, который как и положено заклеен серой бумагой. В саму плату вкручиваются коротенькие болтики с гайками на М3, которые обеспечивают небольшой зазор между пайкой снизу платы и нижней частью корпуса. Верхняя и нижняя части корпуса стягиваются более длинными комплектными болтами. Причем вкручиваются эти болты в специальным образом сделанные отверстия в нижней части. Крепление получается довольно таки прочным, но сильно затягивать болты не стоит, поскольку акрил уступает в прочности металлу и может разрушиться. Так же обратите внимание на боковые детали с прорезями. Более длинная ставится около батарейки, чтобы через эту прорезь ее можно было поместить в калькулятор, а маленькое отверстие в боковой детали, служит для возможности вытолкнуть севшую батарейку, каким нибудь тонким предметом. Эта деталь ставится с правой стороны, отверстием вверх.

В результате получаем вот такой своеобразный простенький калькулятор. В моем экземпляре впечатление может портить кривоватая наклейка цифр, но уж больно они мелковаты для моих рук.

Времени на неторопливую сборку уходит чуть больше часа, это если вы ничего не напутаете. Что-то перепутать довольно таки сложно, если только микроконтроллер поставить задом-наперед. Устройство получается винтажным и симпатичным. Практическую его ценность оценить сложно, всего 6 цифр, но удовольствие от сборки вы получите наверняка.

А ТУТ инструкция по сборке в картинках от производителя.

Categories:

Tags:

Comments are closed