Это вариант развития микро-трансивера PIXIE, но уже с добавлением в него улучшенных узлов, которые положительно сказываются на характеристиках трансивера. Название возможно произошло из-за качества сигнала первых моделей данного трансивера, который напоминал квакание лягушки. Но к данному аппарату это уже не относится.

Прежде всего уточню, что речь идет о трансивере с кварцованной частотой работы и всеми следующими из этого достоинствами и недостатками.

В набор входят как печатная плата очень хорошего качества, так и все необходимые для сборки детали. Для всех используемых микросхем прилагаются разъемы, т.е. сами микросхемы впаивать нет необходимости, чем мы их убережем от перегрева и от нашей ошибки с неправильной установкой. так же по традиции, ко всем QRP трансиверам, китайские продавцы прикладывают сопротивление на 50 Ом, в качестве нагрузочного (на картинке оно самое большое).

Как видно из схемы, по сравнению с классическим PIXIE, деталей добавилось. Передающая часть выполнена на более мощном транзисторе, который устанавливается на небольшом радиаторе, что позволяет при 12 вольтах питания, получить выходную мощность до 3 ватт. Смеситель выполнен на популярной микросхеме SA612, которая добавляет нам еще усиления. Так же на входе приемника установлен один кварцевый резонатор, играющий роль узкополосного фильтра. Так же добавлен мультивибратор для самоконтроля на логической микросхеме.

В результате, на плате 80х85 мм, получается довольно таки неплохой телеграфный трансивер. Двухцветный светодиод сообщает о режиме работы трансивера, а регулируемый аттенюатор на входе приемника позволит ослабить сильные сигналы.

К сожалению добавить перестройку частоты, как это делалось в PIXIE в данной конструкции не получится, будет мешать входной кварцевый фильтр, который отлично отрезает вещательные радиостанции диапазона 41 метр. Но если они вас не пугают, то от него можно и отказаться.

Из недостатков так же стоит отметить очень плотный монтаж компонентов, все кроме конденсаторов, впаивается вертикально, что может затруднять поиск неисправности, если таковая случится. Регулятора громкости так же в схеме не предусмотрено, поэтому необходимо будет использовать наушники с регулятором громкости. Усилитель на LM386 порой может оказаться очень громким.

Tags:

Comments are closed