Это наверное самые симпатичные и самодостаточные часы, которые можно собрать из бюджетного китайского набора для сборки.

Видимо из-за комплектного акрилового корпуса, стоимость набора немного больше, чем «голые» платы обычных наборов. Но подкупает не только наличие корпуса, но и размер индикаторов и выбор их различных цветов.

Обычно на выбор предлагают красные, синие, зеленые и белые. Мне вот например приглянулся зеленый цвет индикаторов.

Деталей не так уж много и сборка не занимает много времени. Микросхемы устанавливаются в комплектные разъемы, что снижает риск их перегреть до минимума. В конструкции, кроме микроконтроллера от STC, применена микросхема часов реального времени DS1302. Имеется и резервный источник питания, позволяющий не «потерять» время при отключении питания. Так же на плате виден «зуммер», выполняющий роль звонка во встроенном будильнике.

В корпусе конструкция смотрится вполне закончено и аккуратно, даже с тыльной стороны. Питаются часы через комплектный кабель с USB-разъемом, что позволяет их использовать например с компьютером, на рабочем столе. К сожалению с повербанком у меня не получилось их нормально использовать, поскольку видимо маленький ток потребления, не позволял повербанку оставаться в рабочем режиме и он отключался.

Ну а спереди, все совсем замечательно. Отличным решением оказалась темная пленка, размещаемая между индикаторами и передней стенкой корпуса. В результате мы не видим технологических контуров индикаторов, а только светящиеся сегменты. «Точки» на индикаторах служат индикаторами режима работы устройства, включенного будильника и прочего. Все настройки замечательно производятся с помощью двух кнопок, расположенных справой стороны устройства.

Сверху часов можно заметить два датчика. Это датчики освещенности и температуры. Первый позволяет в темноте уменьшать яркость свечения индикаторов, а второй позволяет показывать окружающую температуру.

Не пугайтесь, на улице осень и часы стоят на подоконнике открытого окна, это нормальная температура для них в данный момент 🙂

Ну что можно сказать, мне часы понравились. Наличие кроме часов еще и календаря, будильника и термометра хорошо дополняют функциональность маленького и симпатичного устройства. Такие часы, собранные своими руками, вполне могут стать хорошим подарком от начинающего радиолюбителя.

Categories:

Tags:

Comments are closed