Это первый полностью реализованный собственными силами набор для сборки. Вдохновителем идеи послужила схема от K3NG. На ее базе и был создан вот этот первый вариант набора.

В его собственно входит печатная плата и все необходимые для сборки компоненты.

Чтобы не паять обвязку микроконтроллера, было принято решение использовать готовую плату Arduino Nano. В результате у пользователя всегда есть возможность обновить программное обеспечение. В комплекте прилагался микроконтроллер с уже загруженной программой от K3NG, настроенной под используемые выходы микроконтроллера.

В результате сборки получилось вот такое устройство:

Функционал оказался более чем богатым для такого простого устройства. В придачу к работе в виде 4-х режимного электронного ключа, имеется возможность подключения клавиатуры с интерфейсом PS2 и уже с нее, в режиме реального времени, без использования компьютера, передавать текст, который устройство преобразует в коды азбуки Морзе. Так же подключение клавиатуры дает доступ к дополнительному функционалу и большему количеству ячеек памяти. Полное описание функционала можно прочитать в ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ.

Понятно, что устройство можно было сделать значительно меньше, за счет использования SMD компонентов, но цель была предложить такой набор для сборки, который смогут собрать как начинающие, так и пожилые радиолюбители с не очень хорошим зрением.

P.S.: Доступна модифицированная версия устройства.

P.P.S.: Небольшой видео обзор от Георгия UY2RA.

Tags:

Comments are closed