Я уже пытался сделать для себя «переходник» для программирования микроконтроллеров, как отдельных микросхем и это у меня вполне получилось. Но желания не стоят на месте и в ходе эксплуатации выяснилось несколько нюансов.

Так у всех китайских USBasp-программаторов выход десяти-контактный, в то время как у меня использовался шести-контактный, по аналогии с разъемом на Arduino. Оказывается 10-контаткный вариант довольно таки популярен в промышленных устройствах, с которыми я до сих пор не сталкивался. Казалось бы, в чем сложность использовать отдельные проводники? Но постоянно с ними путаться, особенно когда программатор «гуляет» по столу в течении дня несколько раз. Можно купить у китайцев переходник с 10 на 6-контктный разъем, но это еще одна деталь, которую нужно постоянно контролировать. Иначе она норовит постоянно куда-нибудь спрятаться. В результате я решил нарисовать более продвинутый вариант «переходника».

С получившейся схемой можно так же ознакомиться ВОТ ЗДЕСЬ. А 3Д-модель устройства выглядит вот так.

Как видим есть варианты для USBasp как на 6, так и на 10 контактов. В верхней части есть контакты для подключения переходника UASB-UART, для программирования микроконтроллеров прямо из среды Arduino, как будто это обычная отладочная плата. Но и тут были сложности. Как оказалось, в «настоящих» платах Arduino сигнал последовательного порта DTR, заводится на RESET микроконтроллера, что позволяет перед загрузкой кода сбросить микроконтроллер и получить отклик от загрузчика Arduino. Вот я и реализовал этот механизм на своей плате.

Но модель это конечно хорошо, а реальное изделие лучше. Вот оно в реальном виде.

Красный цвет печатной платы выглядит необычно и ярко. На столе такой переходник не потеряешь, заметен из любой точки. Есть и индикатор подачи питания на микроконтроллер и «помигать» светодиодами можно, они специально для этого подписаны. Ну и программировать теперь можно прямо с USBasp-программатора, без переходников.

Результатом я остался очень доволен.

Если и вас интересует такой переходник, вы можете изготовить его по схеме и рисунку печатной платы (Gerber), расположенным на ресурсе EasyEDA. Ну или если вы проживаете где то на территории Казахстана, то можете связаться со мной по электронной почте и я вам смогу отправить почтой набор для сборки этого переходника.

Tags:

Comments are closed