DSP — Digital Signal Processing или цифровая обработка сигналов, стали довольно таки популярны в последнее время, из-за возросших возможностей вычислительной техники, ее миниатюризации и снижения цены. Потихоньку данные технологии приходят и в радиолюбительство. Единственным недостатком фирменной реализации данной технологии, является ее стоимость. Ну тут уже производители пытаются продать этот штучный товар по как можно большей стоимости.

Но прогресс и китайские производители предлагают нам хорошую линейку, довольно таки производительных микроконтроллеров, STM32. На базе одного из младшей линейки радиолюбителем IK8YFW, был предложен вариант простого DSP, который можно использовать с любым трансивером или приемником. Проект размещен на платформе GitHUB.

Я заменил модуль с усилителем на собственно схему и получил вот такой вариант устройства.

Нарисовал и развел печатную плату на сайте EasyEDA и вышла вот такая печатная плата.

Еще мне нравится смотреть 3Д-модель получившейся платы. Она позволяет оценить получившуюся компоновку деталей и визуально оценить пустые места.

Выглядит вроде не плохо.

Заказал печатные платы и по их поступлении собрал вот такое устройство.

Как видите, 3Д-модель нас почти не обманула. Выглядит очень похоже.

Разместить и запаять компоненты на печатной плате сильно много времени не заняло. А вот с микроконтроллером, я думал придется повозиться. Но оказалось все довольно таки просто. У автора проекта, в файле «How_To_Make.doc» есть подробная инструкция как «прошить» данный микроконтроллер используя только переходник USB-UART. У меня все получилось с первого раза.

Теперь наверное стоит рассказать, что у меня получилось. Устройство работает. Подстроечным резистором на входе устройства пришлось подобрать уровень входного сигнала, чтобы он был без искажений. Не понравилось мне как заработал выходной усилитель на LM386, в результате, я лишил его обратной связи, удалив конденсатор в цепи между 1 и 8 контактами. В дальнейшем возможно подберу для этой цепи другие номиналы деталей.

Первая кнопка устройства (RST) отключает все обработки сигналов и пропускает через себя звук без изменений. Кнопка CW1 — включает телеграфный фильтр с полосой пропускания в 300 Гц. Кнопка CW2 — включает телеграфный фильтр с полосой пропускания в 600 Гц. Кнопка SSB — позволяет последовательными нажатиями переключать полосу пропускания в 2400 Гц и 3500 Гц. Кнопка NR — последовательными нажатиями переключает режим шумоподавления, за счет применения различных вариантов усреднения сигнала. Причем режим шумоподавления может работать параллельно с другим активным фильтром.

Что касается результата, то фильтр действительно работает. Громкости LM386 вполне хватает для наушников, но вот для низкоомного динамика все таки маловато.

Специфический оттенок звуку придает 12-битный АЦП микроконтроллера. Но назвать его совсем уж плохим не могу. Получилось довольно таки хорошее дополнение к простому трансиверу, позволяющее довольно таки ощутимо повысить качество фильтрации сигнала звукового тракта.

Tags:

Comments are closed