Я уже делал конструкцию ключа, совместимого с программой от K3NG. И в принципе получилась вполне работающая конструкция. Но как обычно, в ходе эксплуатации чего-то не хватает, на что-то обращаешь внимание и в результате получилась немного доработанная версия устройства.

Устройство дополнилось парой индикаторов и немного уменьшилось в размерах.

Надписи к разъемам, элементам управления и индикации стали крупнее и читабельнее. Решился вопрос с монофоническими штекерами, используемыми для подключения трансивера и внешнего динамика. Для возможности дальнейшего расширения функционала, выведены контактные площадки от дополнительных контактов микроконтроллера. Так же выведен I2C интерфейс для подключения внешнего LCD-дисплея. В собранном виде устройство выглядит вот так.

При таких габаритах, устройство получилось чрезвычайно функциональным. Есть возможность подключения внешней клавиатуры с интерфейсом PS2 для работы с нее телеграфом. Пять ячеек памяти с доступом от кнопок устройства и до 12 ячеек, при использовании внешней клавиатуры (клавиши F1-F12). Питать устройство можно напряжением от 7 до 15 вольт.

Более подробно с функционалом и особенностями конструкции можно познакомиться в полной версии ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ.

P.S.: Небольшой видео обзор от Георгия UY2RA.

P.P.S.: Еще один видео-отзыв от Андрея UN7G

Tags:

Comments are closed