Обычно первой платой, для знакомства с Arduino, приобретают вариант Arduino UNO. Вполне нормальная плата, позволяющая освоить основы программирования микроконтроллеров и подключения внешних устройств. Но вот в дальнейшем, использование этого вариант отладочной платы, становится затруднительным, из-за его ориентации на «ознакомление» или прототипирование простых устройств. Поэтому если вы уже знакомы с Arduino, то наверняка у вас лежит на полке Arduino UNO, которую вы не смогли «пустить в дело».

Но у UNO есть плюс в том, что для нее можно изготовить плату расширения — Шилд (Shield), и уже он будет вместе с отладочной платой составлять одно целое, функциональное устройство.

Вот и я решил сделать такую плату расширения, которая будет реализовывать функционал электронного ключа, совместимого с программой от K3NG. Сразу скажу, что это уже второй вариант платы расширения.

Вот так выглядел первый вариант Шилда.

Он оказался вполне функциональным, как для простого электронного ключа и даже реализовывал управление режимом передачи трансивера. Но мне показалось этого мало, ведь программа K3NG позволяла реализовать больший функционал, да и ячейки памяти уж очень хотелось.

Схема платы расширения была доработана до следующего состояния.

Добавились кнопки для перехода в командный режим и вызова пары записанных сообщений. Так же добавилась индикация всех режимов работы устройства. В общем плата расширения была спроектирована, заказаны платы и устройство собрано.

Выходит вполне функциональное устройство, которое использует микроконтроллер Arduino UNO и стабилизатор питания, расположенный там же. Это позволяет питать устройство напряжением от 7 до 15 вольт.

Но если имеющегося функционала вам окажется недостаточно, то на плате расширения предусмотрена возможность подключения внешних блоков.

Так можно подключить разъем клавиатуры формата PS2.

Подключив этот разъем к к группе контактов D-C-G-V (Data – Clock – Ground — VCC).

Если же вам не хватает быстрого доступа к большему количеству ячеек памяти с записанными сообщениями, то можно подключить дополнительные кнопки.

Выводы для подключения внешних кнопок обозначены как «G-A1». Только не забудьте в программе скорректировать новое количество кнопок, чтобы программа их правильно обрабатывала.

Ну а если вам совершенно не будет хватать памяти микроконтроллера, под все желаемые вами функции, то можно использовать эту же плату расширения с Arduino MEGA.

Более подробно с функционалом, назначением клавиш и особенностями сборки, можно ознакомиться в полной версии ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ.

Tags:

Comments are closed