Вдохновителем данных наборов стала проволочная антенна от QRPGuys на диапазоны 40-10 метров. Привлекли малые размеры и возможно смотать полотно антенны прямо на плату балуна. В результате у меня получились два вот таких варианта.

Первый для несимметричной антенны, а второй для диполя или популярной антенны Inverted-V. В набор включил большинство необходимых компонентов. Разъем BNC был взят из-за его доступности и дешевизны, тем более, что QRP он выдержит с большим запасом. Порадовало, что крепление к плате у него реализовано довольно таки удобное и крепкое. Ферритовое кольцо имеет размеры 32х20х6 и проницаемость 2000НМ. 100 ватт для этого кольца конечно будет много, но в обычной жизни, с моими 40-60 ваттами на выходе, у меня эти кольца живут уже по пять лет и ведут себя довольно таки не плохо. Повлияла на выбор кольца также его доступность и цена. Наверное для QRP можно было взять колечко и поменьше, но я решился на такой вот вариант. Да и для моего походного SW2010 этого будет достаточно, чтобы работать в эфире и не думать о нагреве трансформатора.

В результате, после сборки, должна получиться центральная часть вашей походной антенны. Провод можно намотать на плату. Толщина текстолита 1.6 мм, поэтому подвешивание на дерево, за центральное отверстие, наш трансформатор вполне выдержит, даже в виде антенны на диапазон 80 метров.

В моем случае я взял толстый провод (1.5 кв.мм.), у авторов из QRPGuys провод был значительно тоньше.

Но если у Вас не найдется тонкого провода, то можно полотно антенны транспортировать и в виде отдельных мотков провода. Можно воспользоваться советом Алексея Игонина (RA3TLB) и взять для полотна антенны по паре проводников из кабеля типа «витая пара». Если вы используете тонкий проводник, для полотна антенны, то можно отказаться от болтов с «барашками» тем самым уменьшив вес антенны. Для запаивания тонкого провода, на плате имеются соответствующие отверстия. Запаянный провод, можно пропустить через боковые отверстия, тем самым закрепив его и снизить шанс его вырвать. Обычно, в кабеле типа «витая пара», используются проводники диаметром 0.51 мм.

В качестве подсказки, на платах указана длина полотна антенны. И если для несимметричной антенны она одна на все диапазоны от 40 до 10 метров, то для диполя она уникальна для каждого диапазона. Если у вас возникнет необходимость что-то отмерить, то длинная сторона платы имеет размер в 99.5 мм. Понятно, что отмерять 10 метров провода будет неудобно, но просто намотав нужно количество витков провода, можно получить близкий к нужному размер полотна, особенно, если провод не такой толстый как на фотографии..

Вот такой вот набор для сборки у меня получился. Желающие получить такой-же набор в свое распоряжение, могут обратиться ко мне на почту или сделать заказ в магазине.

Tags:

Comments are closed