Часто у начинающих радиолюбителей возникает сложность с отображением частоты простых приемников. Городить для этого сложные схемы, большого смысла нет, их сложность может превысить сложность приемника или передатчика. Решить эту проблему и призван данный измеритель частоты. Простая конструкция и малые размеры, позволят разметить такую цифровую шкалу, практически в любом корпусе.

Состав набора невелик. Печатная плата, семисегментный индикатор на четыре цифры, микроконтроллер и несколько дискретных элементов.

Схема была позаимствована у чешского радиолюбителя — http://www.danyk.cz/ .

Простой микроконтроллер, работающий на частоте 20 МГц, позволяет измерять частоту до 10 МГц. При этом частотомер автоматически переключает измеряемый диапазон, а соответственно и точность измерения. Всего имеется 4 диапазона, в зависимости от измеряемой частоты.

Диапазон 1 … максимальная частота 9,999 кГц, точность измерения 1 Гц.
Диапазон 2 … максимальная частота 99,99 кГц, точность измерения 10 Гц.
Диапазон 3 … максимальная частота 999,9 кГц, точность измерения 100 Гц.
Диапазон 4 … максимальная частота 9999 кГц, точность измерения 1 кГц.

Текущий диапазон можно определить по положению десятичной точки на индикаторе.

Печатная плата имеет размер 63.5 мм х 38 мм. Как видно на фотографии, большую часть которой занимает индикатор.

Собранный частотомер в настройке не нуждается и начинает работать сразу.

Питать частотомер можно не только постоянным напряжением +5 вольт, но и постоянным напряжением от 7 до 12 вольт, для чего на плате устанавливается линейный стабилизатор.

В виду того, что используется микроконтроллер с цифровыми входами, для корректного отображения измеряемой частоты, уровень амплитуды сигнала должен быть около 2.5 вольт.

Подробную информацию, для самостоятельного изготовления подобного устройства, можно взять на GitHub — https://github.com/UN7FGO/ATTINY2313_FREQMETER .

Данный частотомер может стать хорошим дополнением к простым приемникам типа «ЛИДИЯ-40/80» или другого приемника начинающего радиолюбителя, что позволит значительно упростить настройку приемника в диапазон.

Tags:

Comments are closed