Собирал я этот набор несколько лет назад, но он до сих пор украшает мой интерьер в новогодние праздники.

Схема устройства проста и начинает работать сразу же как ее собрали. Конечно, если ее собрали правильно.

В набор входят печатные платы, радиодетали, много светодиодов и не попавший на фотографию отсек для трех батареек формата АА и шнур питания от USB-порта или повербанка.

К сожалению в полученном мной от продавца комплекте не оказалось ни схемы ни монтажной расшифровки, поэтому пришлось «копать» интернет. В результате кое-что я нашел. Обе платы елочки имеют уникальные наименования и для них сопротивления резисторов распределились следующим образом:

  • Плата — CTR-30A — R6 = 330 Ом, R4 = 1 кОм, R2 = 2 кОм, R1,R3,R5,R7 = 10 кОм
  • Плата — CTR-30B — R3 = 330 Ом, R6 = 1 кОм, R4 = 2 кОм, R1,R3,R5 = 10 кОм

Конденсаторы и резисторы у нас все одинаковые, поэтому перепутать их не получится, главное смотреть, в какую сторону повернут тот или иной транзистор. Так же конденсаторы рекомендуется впаивать «лежа», вдоль печатной платы, поскольку в вертикальном положении они будут мешать компонентам, расположенным на перпендикулярно установленной плате.

Касательно светодиодов, тоже оказалось не все так просто. Чтобы реализовать идею авторов, светодиоды должны быть впаяны по цветам, определенным образом. Результаты поисков в интернете дали следующую раскладку по платам:

  • Плата — CTR-30A — D1-D6 — Красный, D7-D12 — Желтый, D13-D18 — Зеленый
  • Плата — CTR-30B — D1-D6 — Зеленый, D7-D12 — Красный, D13-D18 — Желтый

Обозначение анода, на шелкографии, у светодиодов далеко не везде выполнено удачно и часто попадает на отверстие, т.е. его не видно. Но это не сильно все портит, поскольку все светодиоды повернуты анодом вниз.

После распайки всех компонентов, останется совместить платы елочки и спаять их в подготовленных для этого местах. На верхушку ёлочки впаивается красный светодиод.

В результате получаем вот такой симпатичный радиолюбительский сувенир, который не стыдно и подарит друзьям или родственникам.

В целом набор вызывает только положительные эмоции, не считая необходимости поиска информации, о том, что и куда нужно впаять 🙂 Если вы думаете, чтобы такого необычного придумать на Новый год, то заранее закажите такой набор у китайских продавцов.

Categories:

Tags:

Comments are closed