Наборов для сборки различных часов, китайские производители предлагают несколько вариантов, отличающихся размерами, составом и схемными решениями. Сегодня у меня собрались простенькие часики на микроконтроллере ATMEGA AT89C2051-24PU. Общий вид набора для сборки выглядит вот так.

Немного непривычно смотрится печатная плата, выполненная в одностороннем варианте и без металлизации отверстий. Видимо экономили как могли.

Как результат экономии воспринимаются и три перемычки, которые нам нужно будет запаять.

В качестве инструкции прилагается один листок формата А4, заполненный с двух сторон большей частью иероглифами. Но хорошо, что там оказалась схема устройства, правда в плохочитаемом виде.

Некоторые проводники особо не видать, но хотя бы понятна общая концепция устройства. Собирать часы оказалось совсем не сложно. Все детали подписаны на печатной плате, а резисторы можно отличить просто по их количеству. В результате, за 30 минут неспешного рукоделия, получаем вот такое устройство.

Остается только подключить все это к блоку питания и насладиться работающими часами.

Что можно сказать в итоге? Понравилось наличие батарейки, которая позволяет не останавливаться часам при отключении внешнего питания. Индикация, при пропадании внешнего питания, отключается, что дает надежду на долгое время работы батарейки в качестве резервного источника энергии. Управление одной кнопкой вполне функционально и достаточно, ведь будильника в данной схеме нет. Немного разочаровало постоянное горение светодиодов между индикаторами, я надеялся, что они будут мигать в такт секундным показаниям. Ну и формфактор устройства затрудняет его размещение в каком-нибудь малогабаритном корпусе или на передней панели другого устройства.

Неплохой набор для отработки навыков пайки, изучения и создания устройств с семисегментными индикаторами. Жаль область дальнейшего применения данных часов пока не понятна.

Categories:

Tags:

Comments are closed